新闻头条

新闻头条 - 今日头条
实时发布最新新闻头条,新闻资讯,今日新闻资讯,最新新闻,热点新闻资讯!

村里集资修路合法吗?

原标题:村里集资修路合法吗?

  问:去年我们村修建了一条2.8公里的水泥路,受益路段的村民每人集资300元至600元不等。今年村里又要修一条8公里的水泥路,要求公路沿线的村民每人集资300元。请问:村里集资修路合法吗?

答:根据《山西省村民一事一议筹资筹劳管理办法》(晋政办发【2007】129号)规定,需要村民出资的项目、数额及减免等事项,应当经村民会议讨论通过,或者经村民会议授权由村民代表会议讨论通过。召开村民会议,应当有本村18周岁以上的村民过半数参加,或者有本村23以上农户的代表参加。召开村民代表会议,应当有代表23以上农户的村民代表参加。村民会议或者村民代表会议表决后形成的筹资筹劳方案,由参加会议的村民或者村民代表签字,一式三份报经乡(镇)人民政府初审,然后报县级农民负担监督管理部门复审。如果村民委员会有违反法定程序集资,村民可以向乡(镇)人民政府及县级以上农民负担监督管理部门举报。

佚名

责任编辑:



赞一下
安易通新闻
上一篇: 止暴制乱,恢复秩序,才能建设更美好的香港
下一篇: 芮城自然资源局扶贫打机井为民拓富路
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:

相关推荐

隐藏边栏